খুলনা | বুধবার | ০২ এপ্রিল ২০২৫ | ১৯ চৈত্র ১৪৩১

খুলনাসহ ৪ বিভাগ পুড়ছে তাপপ্রবাহে, আপাতত নেই কোনো ‘সুখবর’

খবর প্রতিবেদন |
০৪:৫০ পি.এম | ২৯ মার্চ ২০২৫


কয়েক দিন ধরে গরমে হাঁসফাঁস অবস্থা। মার্চ মাসেই তাপমাত্রা ঠেকেছে ৪১ ডিগ্রিতে। এবার দেশের বেশিরভাগ অংশজুড়ে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। আপাতত এই গরমের যন্ত্রণা থেকে রক্ষা পাওয়ার কোনো সুখবর নেই আবহাওয়া অধিদফতরের কাছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, গরমের তীব্রতার মধ্যেই এবার কাটবে পবিত্র ঈদুল ফিতর।

শনিবার (২৯ মার্চ) আবহাওয়া অধিদফতরের সবশেষ বার্তায় বলা হয়েছে, ঢাকা, বরিশাল, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে বয়ে যাচ্ছে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ। এর মধ্যে যশোর ও সিরাজগঞ্জ জেলায় তীব্র তাপপ্রবাহ বইছে।

দুপুরে আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমানের দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।

সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।

যশোর ও সিরাজগঞ্জ জেলার ওপর দিয়ে তীব্র তাপপ্রবাহ এবং মৌলভীবাজার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও রাঙ্গামাটি জেলাসহ রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের অবশিষ্টাংশ এবং ঢাকা ও বরিশাল বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।

আগামীকাল রোববার (৩০ মার্চ) অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। বর্ধিত পাঁচ দিন আবহাওয়ার সামান্য পরিবর্তন হতে পারে।

এদিকে ঈদের দিন (সম্ভাব্য সোমবার) সারাদেশের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ আফরোজা সুলতানা ঢাকা মেইলেকে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ঈদের দিন সারাদেশে মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ থাকার সম্ভাবনা আছে। সর্বোচ্চ ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা উঠতে পারে।

ঈদের দিন কোনো ঝড় হওয়ার সম্ভাবনা আছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, আপাতত ঘূর্ণিঝড় বা কোনো ঝড় হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে ঈদের দুই-এক জায়গাতে হতে পারে; তাও না হওয়ার সম্ভাবনা বেশি। ঈদের দিন আবহাওয়া শুষ্ক থাকার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি। তবে অস্থায়ীভাবে দেশের দুই এক-জায়গায় কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছেন এই আবহাওয়াবিদ।

্রিন্ট

আরও সংবদ