খুলনা | বৃহস্পতিবার | ২৬ জুন ২০২৫ | ১২ আষাঢ় ১৪৩২

১৫ আগস্ট পর্যন্ত বন্ধ থাকবে সব কোচিং সেন্টার

এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আজ বসছে সাড়ে ১২ লাখ শিক্ষার্থী

খবর ডেস্ক |
০১:২৮ এ.এম | ২৬ জুন ২০২৫


চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষায় বসছে সারাদেশের সাড়ে ১২ লাখের বেশি শিক্ষার্থী। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় বাংলা প্রথম পত্রের মাধ্যমে শুরু হবে লিখিত পরীক্ষা। এই পরীক্ষা চলবে ১০ আগস্ট পর্যন্ত। এরপর শুরু হবে ব্যবহারিক পরীক্ষা।
তথ্য বলছে, সারাদেশে মোট পরীক্ষার্থী ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন। এর মধ্যে সাধারণ নয়টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ১০ লাখ ৫৫ হাজারের বেশি। আলিম পরীক্ষার্থী ৮৬ হাজারের বেশি এবং কারিগরি বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ১ লাখ ৯ হাজারের বেশি। এসব পরীক্ষা নেওয়া হবে দেশের ২ হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে।
তথ্য বিশ্লেষণে দেখা গেছে, গত বছরের তুলনায় এবার পরীক্ষার্থী কমেছে ৮১ হাজার ৮৮২ জন। ২০২৪ সালে পরীক্ষার্থী ছিল ১৩ লাখ ৩২ হাজার ৯৯৩ জন।
পরীক্ষা সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত রাখতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে। প্রশ্ন ফাঁসের গুজব ঠেকাতে এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দেশের সব কোচিং সেন্টার ১৫ আগস্ট পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। মঙ্গলবার এ নির্দেশনা জারি করা হয়।
এবার পরীক্ষা কেন্দ্রগুলোর নিরাপত্তার জন্য সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো, নকল প্রতিরোধী পোস্টার টানানো এবং জনসমাগম নিয়ন্ত্রণের কথা বলা হয়েছে। প্রয়োজনে মাইক ব্যবহার করে সচেতনতা তৈরি করতে বলা হয়েছে।
কেন্দ্রগুলোতে কেবল এনালগ কাঁটাযুক্ত ঘড়ি ব্যবহার করা যাবে। বর্ষাকালীন বিদ্যুৎ বিভ্রাট এড়াতে বিদ্যুৎ অফিসকে আগেই সতর্ক করা হয়েছে।
আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের সমন্বয়ক খন্দকার এহসানুল কবির জানিয়েছেন, এইচএসসি পরীক্ষার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও প্রশাসন সর্বোচ্চ সতর্ক থাকবে।
স্বাস্থ্যবিধিও উপেক্ষিত নয়। পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশের সময় শিক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট সবার মাস্ক পরা এবং হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবহার বাধ্যতামূলক।
গত বছরের অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার সরকারের নজরদারি আরও কঠোর। অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঠেকাতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, গোয়েন্দা সংস্থা এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।
এদিকে, এবারের এইচএসসিতে প্রশ্ন ফাঁস ঠেকাতে কঠোর অবস্থানে বর্তমান সরকার। বুধবার একটি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা জানান শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী  রফিকুল আবরার।
তিনি বলেন, ‘অতীতে অনেক প্রশ্ন ফাঁসের ঘটনা ঘটেছে, এবার অন্তত আমরা পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁসের কোনো ঘটনা দেখতে চাই না। এজন্য সংশ্লিষ্ট প্রশাসনকে কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।’

্রিন্ট

আরও সংবদ