খুলনা | শুক্রবার | ২৭ জুন ২০২৫ | ১৩ আষাঢ় ১৪৩২

মাদকদ্রব্য সমাজের একটি ব্যাধি, এ থেকে আমরা মুক্ত থাকতে চাই : ফিরোজ শাহ

নিজস্ব প্রতিবেদক |
০২:৩০ এ.এম | ২৭ জুন ২০২৫


খুলনার অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (রাজস্ব) মোঃ ফিরোজ শাহ বলেছেন, মাদকদ্রব্য সমাজের একটি ব্যধি। এ থেকে আমরা মুক্ত থাকতে চাই। মাদকের ভয়াবহতা সম্পর্কে আমরা সকলেই জানি। তবে আমাদের দেশে যে সমস্ত মাদকের ছড়াছড়ি আছে তা সবটাই বাইরের দেশ থেকে আসে। এটা রোধ করাই হচ্ছে আমাদের কাজ। এক সময় মাদকের সম্পর্কে তেমন একটা জানতাম না, তবে বর্তমানে নতুন নতুন মাদকের সাথে পরিচিত হচ্ছি আমরা। এটা মানবদেহে প্রচুর ক্ষতি করে এবং ক্রমাগত মৃত্যুর মুখে ঠেলে দেয়। মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণের জন্য আমাদের মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরসহ প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তর কাজ করে যাচ্ছে। তবে এটা ব্যক্তিগত ও সামাজিক ভাবে প্রতিহত করা গেলে ভবিষ্যতে একটি সুন্দর সমাজ উপহার দিতে পারবো।
তিনি মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচারবিরোধী আন্তর্জাতিক উপলক্ষে সকালে খুলনা জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় একথা বলেন।  মাদকাসক্তি মুক্ত বাংলাদেশ এই লক্ষ্যকে ধারণ করে সমাবেশ, বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, আলোচনা সভাসহ বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে খুলনায় দিবসটি পালিত হয়। 
তিনি আরও বলেন, বর্তমানে শিক্ষার্থীদের মাদকদ্রব্যের সাথে যুক্ত হওয়ার অন্যতম কারণ হচ্ছে আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থার পট-পরিবর্তন। শিক্ষার্থীদের জন্য খেলাধুলার ব্যবস্থা করে দিয়ে তাদেরকে মাদকের হাত থেকে মুক্ত রাখার জন্য আমাদের বেশি বেশি করে খেলাধুলার আয়োজন করতে হবে। সেই সাথে আমাদের অভিভাবকদের সচেতন হতে হবে।
খুলনার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশের রেঞ্জ ডিআইজি কার্যালয়ের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ আনিসুজ্জামান, খুলনা বিশ^বিদ্যালয়ের ছাত্র বিষয়ক সহকারী পরিচালক অধ্যাপক মোঃ মাহাদি আল মুদাসির, ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ সৈকত মোঃ রেজওয়ানুল হক ও মাদকদ্রব্যে নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর বিভাগীয় কার্যালয়ের অতিরিক্ত পরিচালক মোঃ আহসানুর রহমান। স্বাগত বক্তৃতা করেন মাদকদ্রব্যে নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মোঃ মিজানুর রহমান। জেলা প্রশাসন ও মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর যৌথভাবে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
এর আগে দিবসটি উপলক্ষে খুলনা শহিদ হাদিস পার্কে সমাবেশ ও বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রায় বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন।

্রিন্ট

আরও সংবদ