খুলনা | মঙ্গলবার | ০১ জুলাই ২০২৫ | ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

সিরিয়ার ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

খবর প্রতিবেদন |
০২:২০ পি.এম | ০১ জুলাই ২০২৫


সিরিয়ার ওপর থেকে যাবতীয় সব মার্কিন নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার (৩০ জুন) এ সংক্রান্ত একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন তিনি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এ তথ্য জানিয়েছেন ট্রাম্প নিজেই। সোমবার হোয়াইট হাউসের এক্স অ্যাকাউন্টে এ প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, সিরিয়ার ওপর থেকে যাবতীয় সব নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার সংক্রান্ত একটি বিলে আমি স্বাক্ষর করেছি। খবর আনাদোলুর।

যুক্তরাষ্ট্র সিরিয়াকে একটি স্থিতিশীল, ঐক্যবদ্ধ, শান্তিপূর্ণ এবং প্রতিবেশীদের সঙ্গে সদ্ভাবপূর্ণ রাষ্ট্র হিসেবে দেখতে চায়।

এমন একটি রাষ্ট্র, যা সন্ত্রাসীদের নিরাপদ স্বর্গ হবে না এবং যেখানে জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সবাই নিরাপত্তা ও শান্তির সঙ্গে বসবাস করবে। এজন্য সিরিয়াকে সহযোগিতা ও সমর্থন দিতে যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ট্রাম্প এই পোস্ট করার কয়েক ঘণ্টা আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের সরকারি বাসভবন ও কার্যালয় হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট এক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের বলেছিলেন, সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ, তার সহযোগীরা, সিরিয়ার মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী, মাদক পাচারকারী, রাসায়নিক অস্ত্র প্রকল্পের সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা, আইএস এবং তাদের পৃষ্ঠপোষকরা এবং বাশার আল আসাদের সরকারের সঙ্গে ইরানপন্থি সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলের ঘনিষ্ঠতার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা হিসেবে বেশ কিছু নিষেধাজ্ঞা একসময় ওয়াশিংটন জারি করেছিল।

আপনারা জানেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সৌদি আরবে ঘোষণা দিয়েছিলেন যে একটি স্থিতিশীল, ঐক্যবদ্ধ এবং শান্তিপূর্ণ রাষ্ট্র হয়ে ওঠার জন্য সিরিয়াকে সহযোগিতা করতে তিনি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আজ তিনি তার প্রতিশ্রুতি পালন করেছেন।

সৌদি আরব গত মাসে সফরে গিয়ে ট্রাম্প ঘোষণা করেন, সিরিয়ার ওপর থেকে যাবতীয় ‘নিষ্ঠুর নিষেধাজ্ঞা তিনি তুলে নেবেন।

রিয়াদ সফরে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমাদ আল শারা’র সঙ্গে বৈঠকও করেছিলেন ট্রাম্প। ট্রাম্প-শারা বৈঠকের আগে দুই দেশের প্রেসিডেন্ট পর্যায়ের সর্বশেষ বৈঠকটি হয়েছিল ২০০০ সালে।

্রিন্ট

আরও সংবদ