খুলনা | বুধবার | ০৬ অগাস্ট ২০২৫ | ২১ শ্রাবণ ১৪৩২

পাঁচটি শর্ত, বুয়েটের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক মাকসুদ হেলালী কুয়েটের নতুন ভিসি

নিজস্ব প্রতিবেদক |
০৯:৪৬ পি.এম | ২৪ জুলাই ২০২৫


বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক (অবঃ) ড. মোঃ মাকসুদ হেলালীকে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) ভাইস-চ্যান্সেলর পদে পাঁচটি শর্তে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।
রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলরের অনুমোদনক্রমে বৃহস্পতিবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের বৃত্তি ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সিনিয়র সহকারী সচিব এ.এস.এম কাসেম স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই নিয়োগের কথা জানানো হয়। খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০০৩-এর ১০ (১) ধারা অনুযায়ী এই নিয়োগ দেয়া হয়েছে বলে প্রজ্ঞাপনে উলে­খ করা হয়েছে।
নিয়োগের শর্তগুলো হলো-ভাইস-চ্যান্সেলর হিসেবে তাঁর নিয়োগের মেয়াদ যোগদানের তারিখ হতে ৪ বছর হবে। তিনি বুয়েট হতে অবসর গ্রহণের অব্যবহিত পূর্বে আহরিত বেতন-ভাতাদির সমপরিমাণ বেতন-ভাতাদি প্রাপ্য হবেন। তিনি বিধি অনুযায়ী পদসংশ্লিষ্ট অন্যান্য সুবিধা ভোগ করবেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে সার্বক্ষণিকভাবে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অবস্থান করবেন এবং রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলর প্রয়োজন মনে করলে যে কোনো সময় এ নিয়োগ বাতিল করতে পারবেন।
অধ্যাপক ড. মোঃ মাকসুদ হেলালী বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে মেকানিক্যাল বিভাগ থেকে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ার এবং এমএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি লাভ করেন এবং একই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক হিসেবে যোগ দেন।। পরে তিনি আয়ারর‌্যান্ডের ডাবলিন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেন।
এছাড়া তিনি মেকানিক্স অফ মেশিনারি, বায়ো-ইঞ্জিনিয়ারিং ও সার্ফেস ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের কোর্স করেছেন। তার লেখা অসংখ্য আন্তর্জাতিক জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে এবং মেকানিক্যাল বিষয়ক অনেক গবেষণা ও প্রকাশনা রয়েছে।

্রিন্ট

আরও সংবদ