খুলনা | বুধবার | ০৬ অগাস্ট ২০২৫ | ২১ শ্রাবণ ১৪৩২

বৃষ্টির প্রভাবে বাজারে মাছ সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী

নিজস্ব প্রতিবেদক |
০১:২৭ এ.এম | ০২ অগাস্ট ২০২৫


মাঝ বর্ষায় কাঁচাবাজারে সবজির যোগান কমে যাওয়ার প্রভাব পড়েছে দামে। ৬০ থেকে ৮০ টাকা কেজির নিচে নেই কোনো সবজি। স্বস্তি নেই মাছ বাজারেও। শুক্রবার ছুটির দিনে নগরীর বেশকিছু বাজার ঘুরে দেখা যায় এমন চিত্র। চাহিদার তুলনায় মাছের সরবরাহ কম, দামও আবার বেশি।
গেল সপ্তাহের তুলনায় সব ধরনের মাছের দাম কেজিতে বেড়েছে ২০ থেকে ৫০ টাকা পর্যন্ত। ছয়শ' টাকা কেজির নিচে মিলছে না নদ-নদীর মাছ। তিনশ' টাকার কমে মিলছে কেবল চাষের নলা-তেলাপিয়া। আর এক কেজি ইলিশ কিনতে পকেট থেকে বেরিয়ে যাবে বাজার ভেদে দুই থেকে আড়াই হাজার টাকা।
বিক্রেতারা জানান, ঋতুচক্রের এই মাছের মৌসুমে সাগরের পাশাপাশি নদ-নদীর সুস্বাদু মাছের সবচেয়ে বেশি যোগান থাকে। তাই কমে আসে দামও। কিন্তু বর্তমানে একেবারেই ভিন্ন বাজারের পরিস্থিতি। প্রতিকেজি দেশি মুরগি ৬০০-৭০০ টাকা, সাদা লেয়ার ৩১০ টাকা ও লাল লেয়ার বিক্রি হচ্ছে ৩২০ টাকায়। আর জাতভেদে প্রতি পিস হাঁস বিক্রি হচ্ছে ৭০০-১০০০ টাকায়। তবে গরু ও খাসির মাংসের দামে তেমন পরিবর্তন নেই। প্রতি কেজি গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে ৭৫০ টাকায় ও খাসির মাংস ১ হাজার ২০০ টাকা।
মূলত দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা বৃষ্টির প্রভাব পড়েছে সবজির বাজারে। ফসলের ক্ষেত নষ্ট হওয়ার ফলেই সরবরাহ কমেছে। এক সপ্তাহের ব্যবধানে কেজিতে ৫০ টাকা কমে, কাঁচামরিচ বিক্রি হচ্ছে ২শ’ টাকায়। মানভেদে এক কেজি বেগুনের জন্য গুনতে হবে ৯০ থেকে ১২০ টাকা।
চালের বাজারে নতুন করে দাম না বাড়লেও আগের উচ্চমূল্যই ভোগাচ্ছে ক্রেতাদের। মানভেদে এক কেজি মাঝারি মানের চালের দাম ৬৫ থেকে ৭০ টাকা। আর মিনিকেটের জন্য দিতে হবে ৭৫ থেকে ৮৫ টাকা পর্যন্ত।

্রিন্ট

আরও সংবদ