খুলনা | বুধবার | ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ | ১ আশ্বিন ১৪৩২

বন কর্মকর্তার ১৭ বিয়ে : আদালতে মামলা, তদন্তে পিবিআই

খবর প্রতিবেদন |
০১:০৮ এ.এম | ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫


বিদেশে পড়ানো, সরকারি চাকুরি, বিমানবালা হিসেবে সুযোগ কিংবা সম্পত্তি দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে ১৭ জন নারীকে বিয়ে করার অভিযোগে বরিশাল বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) মোঃ কবির হোসেন পাটোয়ারীর বিরুদ্ধে আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এ মামলায় তদন্তের ভার পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনকে (পিবিআই) দিয়েছেন আদালত। 
মঙ্গলবার দুপুরে বরিশালের চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর এড. হাফিজ আহম্মেদ বাবলু স্বপ্রণোদিত হয়ে মেট্রোপলিটন প্রথম আমলি আদালতে এ মামলা দায়ের করেন। বিচারক মোঃ সাদিক আহম্মেদ মামলাটি আমলে নিয়ে পিবিআইকে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের আদেশ দিয়েছেন। 
নালিশি মামলার বাদী এড. হাফিজ আহম্মেদ বাবলু বলেছেন, বরিশাল বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ কবির হোসেন পাটোয়ারী চাঁদপুরের মতলব উপজেলার বাসিন্দা। তিনি এর আগে ঢাকা, খুলনা, সিরাজগঞ্জ, বাগেরহাটসহ বিভিন্ন জেলায় কর্মরত থাকাকালে ১৭টি বিয়ে ও বিয়ের নামে প্রতারণা করেছেন বলে বিভিন্ন পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে। আসামি প্রতিটি বিয়ের বিষয়ে মুসলিম ফ্যামিলি আইনের ১৯৬১ এর ৬ ধারার বিধান লংঘন করে অধ্যাদেশ ৬(৫) এর (খ) ধারায় অপরাধ করেছেন। আগের বিয়ের তথ্য গোপন রেখে একে একে ১৭টি বিয়ে করে ধর্মীয় মূল্যবোধ ও দেশীয় সংস্কৃতি এবং আমাদের সমাজ ব্যাবস্থাকে চ্যালেঞ্জ করে গুরুতর অপরাধ করেছেন তিনি। 
আদালতের বেঞ্চ সহকারী মোঃ রাজিব মজুমদার জানিয়েছেন, আদালত এড. হাফিজ আহম্মেদ বাবুলর দায়ের করা মামালাটি আমলে নিয়ে তদন্তের জন্য পিবিআইকে নির্দেশ দিয়েছেন। আগামী ২০ নভেম্বর মামলার পরবর্তী তারিখ ধার্য করা হয়েছে। 
বরিশাল বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) মোঃ কবির হোসেন পাটোয়ারীর বিচারের দাবিতে ভুক্তভোগী পরিবার ও সুশীল সমাজের ব্যানারে বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) বরিশাল নগরীর কাশিপুর বন সংরক্ষক কার্যালয়ের সামনে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন করা হয়। এ সময় ঢাকার বাসিন্দা নাজনিন আক্তার শীলা, নারায়ণগঞ্জের সোনিয়া, খুলনার নাসরিন আক্তার দোলনসহ ১৭ জন নারী তার প্রতারণার শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ করেন। 
অভিযুক্ত কবির হোসেন পাটোয়ারীর ব্যবহৃত মোবাইল ফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তা বন্ধ থাকায় তার বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি। 

্রিন্ট

আরও সংবদ