খুলনা | মঙ্গলবার | ২১ অক্টোবর ২০২৫ | ৫ কার্তিক ১৪৩২

২০ জাতিসংঘ কর্মীকে আটক করেছে হুথি বিদ্রোহীরা

খবর প্রতিবেদন |
০১:২৫ এ.এম | ২১ অক্টোবর ২০২৫


ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা রাজধানী সানায় জাতিসংঘ পরিচালিত আরেকটি কার্যালয়ে অভিযান চালিয়ে প্রায় দুই ডজন জাতিসংঘ কর্মীকে আটক করেছে বলে জানা গেছে। ইয়েমেনে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর মুখপাত্র জিন আলম জানিয়েছেন, রবিবার শহরের হাদা জেলার কম্পাউন্ডের ভেতরে কর্মীদের আটক করা হয়েছে। আটককৃতদের মধ্যে কমপক্ষে পাঁচজন ইয়েমেনি কর্মচারী এবং ১৫ জন আন্তর্জাতিক কর্মী রয়েছেন। জাতিসংঘের আরও ১১ জন কর্মীকে সংক্ষিপ্ত জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল এবং পরে ছেড়ে দেওয়া হয়।
আলম বলেন, জাতিসংঘ  এই গুরুতর সমস্যার যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সমাধান, সমস্ত কর্মীদের উদ্ধার এবং সানায় তাদের স্থাপনাগুলোর উপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ পুনরুদ্ধার করতে হুথি এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট পক্ষের সাথে সরাসরি যোগাযোগ করছে। 
নাম প্রকাশ না করার শর্তে দ্য এ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের সাথে কথা বলার সময় জাতিসংঘের এক কর্মকর্তা বলেন, হুথি বাহিনী কম্পিউটার, ফোন এবং সার্ভারসহ সমস্ত যোগাযোগ সরঞ্জাম জব্দ করেছে। কর্মীরা জাতিসংঘের বেশ কয়েকটি সংস্থার সাথে সম্পর্কিত বলে জানা গেছে। যার মধ্যে রয়েছে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি), ইউনিসেফ এবং মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিস (ওসিএইচএ)।
সানা, লোহিত সাগরের বন্দরনগরী হোদেইদাহ এবং উত্তরের সাদা প্রদেশসহ তাদের নিয়ন্ত্রণাধীন অঞ্চলে কর্মরত জাতিসংঘ এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থাগুলোর উপর হুথিদের ক্রমাগত দমন-পীড়নের পর এই ঘটনাটি ঘটেছে। 
জাতিসংঘের পরিসংখ্যান অনুসারে, এখন ৫০ জনেরও বেশি কর্মীকে আটক করা হয়েছে। হুথিরা বারবার আটক জাতিসংঘের কর্মী, বিদেশি এনজিও এবং দূতাবাসের কর্মচারীদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরাইলের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ এনেছে।  যদিও জাতিসংঘ এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে। 
পূর্ববর্তী আটকের প্রতিক্রিয়ায়, জাতিসংঘ এই বছরের শুরুতে সানায় অভিযান স্থগিত করে।  ইয়েমেনে তাদের শীর্ষ মানবিক সমন্বয়কারীকে সানা থেকে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত আদেনে স্থানান্তরিত করে।
শনিবার এক বিবৃতিতে, জাতিসংঘের মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক সতর্ক করে বলেছেন, ‘আমরা আমাদের ৫৩ জন সহকর্মীর নির্বিচারে আটকের অবসান ঘটাতে নিজেদের প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখব।’
হুথি নেতা আবদেলমালেক আল-হুথির টেলিভিশনে স¤প্রচারিত ভাষণের জবাবে ডুজারিক এই কথা বলেন। জাতিসংঘ জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ৩১ আগস্ট থেকে কমপক্ষে ২১ জন জাতিসংঘ কর্মীকে আটক করা হয়েছে। জাতিসংঘের মতে, ১০ বছরের সংঘাতের ফলে ইয়েমেন যা ইতিমধ্যেই আরব বিশ্বের অন্যতম দরিদ্র দেশ, বিশ্বব্যাপী সবচেয়ে গুরুতর মানবিক সংকটের মুখোমুখি। যেখানে লাখ লাখ মানুষ বেঁচে থাকার জন্য সাহায্যের উপর নির্ভরশীল। 
সূত্র : আলজাজিরা।

্রিন্ট

আরও সংবদ