খুলনা | বৃহস্পতিবার | ০৬ নভেম্বর ২০২৫ | ২২ কার্তিক ১৪৩২

রাহুল গান্ধীর অভিযোগ : হরিয়ানার প্রতি ৮ জনে ১ জন ভুয়া ভোটার

খবর প্রতিবেদন |
০২:০৬ এ.এম | ০৬ নভেম্বর ২০২৫


ভারতের বিহার রাজ্যে প্রথম দফার নির্বাচনের একদিন আগে ভোটচুরি নিয়ে ফের বিস্ফোরক অভিযোগ করেছেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। লোকসভার বিরোধী দলনেতার অভিযোগ, ২০২৪ সালের হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে ব্যাপক ভোট চুরি হয়েছে। তার দাবি, হরিয়ানায় ২ কোটি ভোটারের মধ্যে ২৫ লাখ ভোটারই ভুয়া। অর্থাৎ প্রতি ৮  জনে ১ জন ভুয়া বা জাল ভোটার। 
এর আগেও লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী বার বার বিভিন্ন রাজ্যে ভোট চুরির অভিযোগে সরব হয়েছেন। তবে এবার হরিয়ানার ভোট চুরি নিয়ে হাইড্রোজেন বোমা ফাটানোর দাবি করেছেন তিনি। 
বুধবার রাহুল গান্ধী সাংবাদিক সম্মেলন করে দাবি করেছেন, হরিয়ানায় ২ কোটি ভোটারের মধ্যে ২৫ লাখ ভোটারই ভুয়া। এদিন তিনি এক ব্রাজিলিয়ান মহিলার ছবিও দেখান। রাহুলের দাবি, ওই মহিলা ব্রাজিলের এক মডেল। তার ছবি ভোটার তালিকায় মোট ২২টি নামের সঙ্গে ব্যবহৃত হয়েছে। কখনও তিনি সীমা, কখনও সুইটি, আবার কখনও সরস্বতী।
২০২৪ সালে হরিয়ানায় বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসকে হারিয়ে ক্ষমতায় আসে বিজেপি। মাত্র ২২ হাজার ভোটে হেরেছিল কংগ্রেস। 
রাহুলের অভিযোগ, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া নষ্ট করতে বিজেপি ‘পরিকল্পিত’ কৌশল নিয়েছিল হরিয়ানায়। আর সবটাই জানত নির্বাচন কমিশন। রাহুলের দাবি, কংগ্রেসকে হারাতে হরিয়ানায় বিজেপি কমিশনের সঙ্গে আঁতাত করেছিল। কংগ্রেস নেতার কথায়, হরিয়ানার বিধানসভা নির্বাচনের প্রায় সব বুথফেরত সমীক্ষায় নিশ্চিত ভাবে বলা হয়েছিল কংগ্রেস জিতছে। কিন্তু ফলপ্রকাশের পর দেখা গেল পুরো উল্টো ছবি। রাহুলের দাবি, হরিয়ানার ইতিহাসে প্রথম পোস্টাল ব্যালটগুলি প্রকৃত ভোটের সঙ্গে মেলেনি।
বিরোধী দলনেতার এই অভিযোগ নিয়ে  নির্বাচন কমিশন বলেছে,  ভুয়া ভোটার সম্পর্কে এত তথ্য যখন জানেন, তখন অভিযোগ করেননি কেন? নির্বাচন কমিশন রাহুলের দাবি খারিজ করে জানিয়েছে, হরিয়ানার ভোটার তালিকার বিরুদ্ধে কোনো অভিযোগ জমা পড়েনি। কোনো মামলাও হয়নি। পাঞ্জাব এবং হরিয়ানা হাই কোর্টে মাত্র ২২টি নির্বাচনী আবেদন বিচারাধীন রয়েছে।

্রিন্ট

আরও সংবদ