খুলনা | সোমবার | ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫ | ২৪ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২

সরকারি ধানবীজ বিক্রির অভিযোগ

দিঘলিয়ায় ডিলারের লাইসেন্স বাজেয়াপ্ত ও নগদ অর্থ জরিমানা

দিঘলিয়া প্রতিনিধি |
১১:৩২ পি.এম | ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫


সরকারি ধান বীজ বিক্রিসহ বিভিন্ন অভিযোগে দিঘলিয়া উপজেলার গাজীরহাট ইউনিয়নের কোলা বাজারের খুচরা কীটনাশক ও বিএডিসি সার ডিলারের লাইসেন্স বাজেয়াপ্ত ও নগদ ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। অভিযানের সময় পার্শ্ববর্তী দোকান থেকে বিএডিসির প্রদানকৃত ধান বীজ উদ্ধার করেছি । বিষয়টি উপজেলা কৃষি কর্মকর্তাকে তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের  নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
এলাকাবাসী ও প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, কোলা বাজারের খুচরা কীটনাশক ও বিএডিসি সার ডিলার মোঃ অছেল মোল­া বিক্রয় নিষিদ্ধ ধান বীজ বিক্রি করছেন এমন সংবাদের ভিত্তিতে শনিবার উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) দেবাংশু বিশ্বাস ও  উপজেলা উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা (কেটলা ব্লকের দায়িত্বে) কৌশিক দাস ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন। তারা অছেল মোল্যার দোকান থেকে বিপুল পরিমাণ বিক্রয় নিষিদ্ধ ব্রি ধান ও হাইব্রিড ধান বিজ উদ্ধার করেন। এসময় সহকারী কমিশনার (ভূমি) দেবাংশু বিশ্বাস মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ডিলারের লাইসেন্স বাজেয়াপ্ত ও নগদ ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। 
দোকানের মালিক অছেল মোল­া সহকারী কমিশনার (ভূমি) এর নিকট জবানবন্দিতে বলেছেন গাজীরহাট ইউনিয়নের ছাত্রদলের সভাপতি নবাব মোল্যা তার নিকট সরকারি ধানের বীজ বিক্রি করতে দিয়েছে। তবে নবাব মোল­াকে ঘটনাস্থলে পাওয়া যায়নি।
একটি সূত্রে জানা যায়, গাজীরহাট ইউনিয়নের সাধারণ কৃষকের জন্য বরাদ্দকৃত ধানবীজ উপজেলা কৃষি অফিস থেকে উত্তোলন করে গাজীরহাট ইউনিয়ন পরিষদে রাখেন। সেখান থেকে ধানবীজ কৃষকদের মাঝে বিতরণ না করে আত্মসাতের মাধ্যমে কালোবাজারে বিক্রি করেছে।

্রিন্ট

আরও সংবদ