খুলনা | শুক্রবার | ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ | ৫ পৌষ ১৪৩২

ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে খুলনায় গায়েবানা জানাজা ও বিক্ষোভ

নিজস্ব প্রতিবেদক |
০৫:০৮ পি.এম | ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫

 

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির হত্যার প্রতিবাদ ও চলমান অনবরত ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে খুলনায় বিক্ষোভ ও গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। খুলনার বিপ্লবী ছাত্রজনতা এসব কর্মসূচি পালন করেন।

শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) বাদ জুম্মা মহানগরীর বায়তুন নুর মসজিদ প্রঙ্গন থেকে মিছিল শুরু হয়ে শিববাড়ির মোড়ে এসে বিক্ষোভ সমাবেশ ও গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।

বিক্ষোভ সমাবেশে বিপ্লবী ছাত্রজনতা ‘তুমি কে, আমি কে, হাদি, হাদি’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে’, ‘আওয়ামী লীগের দালালেরা, হুঁশিয়ার সাবধান’, ‘চব্বিশের হাতিয়ার, গর্জে উঠুক আরেকবার’, ‘দিল্লি না খুলনা, খুলনা, খুলনা’‘ইনকিলাব জিন্দাবাদ’`আপোস নয়, সংগ্রাম সংগ্রাম, দালালি নয়, সংগ্রাম সংগ্রাম, বিপ্লবীদের অ্যাকশন, ডাইরেক অ্যামশন’ আমার ভাই মরলো কেন, ইন্টেরিম চাই' ‘ আমরা সবাই হাদি হবো, যুগে যুগে লড়ে যাবো’ ভারতের দালালরা, , হুঁশিয়ার সাবধান’ ‘গোলামী না আজাদী, আজাদী আজাদী’ ‘টকশোর সুশীলরা হুঁশিয়ার, মিডিয়ার সুশীলরা হুঁশিয়ার’ স্লোগান দেয় ।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন জুলাই যোদ্ধা আল শাহরিয়ার, মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম, আবুজার আলকামা,ডঃ আব্দুল্লাহ চৌধুরী, তাসনিম চৌধুরী, মিরাজ হোসেন, সাইফ নেওয়াজ, নিয়াজ আলম রনি প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, শহীদ শরিফ ওসমান হাদি কোনো রাজনৈতিক দলের এজেন্ট ছিলেন না এবং তিনি কোনো দলের বিরুদ্ধে বক্তব্য দেননি। তিনি কেবল বাংলাদেশের স্বার্থ, স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব নিয়ে কথা বলেছেন এবং ভারতের আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছিলেন।

আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে বক্তারা বলেন, প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট গোয়েন্দা সংস্থাগুলো কী ভূমিকা পালন করছে তা জনগণ জানতে চায়। তাদের অভিযোগ, এখন পর্যন্ত কোনো সন্ত্রাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়নি এবং প্রশাসনের ব্যর্থতা বা মদদেই অভিযুক্তরা দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে গেছে। সমাবেশ থেকে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের পদত্যাগের দাবিও জানানো হয়।

তারা বলেন, শহীদ শরিফ ওসমান হাদির আত্মত্যাগ ভুলে যাওয়ার নয় এবং অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই এখনো শেষ হয়নি। তারা চলমান রাজনৈতিক ও আঞ্চলিক পরিস্থিতিতে ছাত্রসমাজকে সচেতন ও ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান। এসময় একজন বক্তা সশস্ত্র বিপ্লবের ডাক দেন।

জানাজা শেষে হাদির রূহের মাগফিরাত কামনা করে দোয়া মোনাজাত করা হয়।

এরপর বিপ্লবী ছাত্রজনতা বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে কেডিএ এভিনিউ সড়ক দিয়ে তেতুল তলা হয়ে শিববাড়ি মোড়ে এসে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।  

খুলনার বিপ্লবী ছাত্রজনতার আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ কর্মসূচিতে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীসহ নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন।

্রিন্ট

আরও সংবদ