খুলনা | সোমবার | ০৫ জানুয়ারী ২০২৬ | ২২ পৌষ ১৪৩২

ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘সামরিক আগ্রাসনের’ তীব্র নিন্দা জানালো রাশিয়া

খবর প্রতিবেদন |
০৬:২৯ পি.এম | ০৩ জানুয়ারী ২০২৬


রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ‘সামরিক আগ্রাসনের’ তীব্র নিন্দা এবং সমালোচনা করছে। খবর রয়টার্সের।

শনিবার (৩ জানুয়ারি) এই নিন্দা জানায় মস্কো।

মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে, উত্তেজনা আর না বাড়ানো এবং সংলাপের মাধ্যমে পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসার উপায় খুঁজে বের করার উপর মনোনিবেশ করা গুরুত্বপূর্ণ।

যুক্তরাষ্ট্র মাদুরোর বিরুদ্ধে ‘মাদক-রাষ্ট্র’ পরিচালনা এবং গত বছরের নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ এনেছে।

এদিকে, ভেনেজুয়েলার নেতা বলেছেন, ওয়াশিংটন বিশ্বের বৃহত্তম ভেনেজুয়েলার তেল মজুদের নিয়ন্ত্রণ নিতে চায়।

ট্রাম্প অনেক আগে থেকেই দক্ষিণ আমেরিকার তেল উৎপাদনকারী দেশটিতে স্থল অভিযানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন এবং বলেছিলেন যে মাদুরোর ক্ষমতা ছেড়ে দেয়া বুদ্ধিমানের কাজ হবে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্র এই অঞ্চলে একটি বড় সামরিক শক্তি তৈরি করেছে, যার মধ্যে রয়েছে ক্যারিবীয় অঞ্চলে একটি বিমানবাহী রণতরী, যুদ্ধজাহাজ এবং উন্নত যুদ্ধবিমান স্থাপন করা।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্র প্রশান্ত মহাসাগর এবং ক্যারিবীয় সাগরে মাদক পাচারের সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে বেশ কয়েকবার জাহাজগুলোতে হামলা চালায়, যাতে হতাহতের ঘটনাও ঘটে। 

্রিন্ট

আরও সংবদ