খুলনা | বুধবার | ১৫ এপ্রিল ২০২৬ | ২ বৈশাখ ১৪৩৩

চীনের গোয়েন্দা স্যাটেলাইট ব্যবহার করছে ইরান

খবর প্রতিবেদন |
০১:২০ পি.এম | ১৫ এপ্রিল ২০২৬

 

ব্রিটিশ দৈনিক ফিনান্সিয়াল টাইমস-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরান গোপনে চীনের একটি গুপ্তচর স্যাটেলাইট ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিগুলোর ওপর নজরদারি ও লক্ষ্য নির্ধারণের সক্ষমতা বাড়িয়েছে। বুধবার (১৫ এপ্রিল) প্রকাশিত এই প্রতিবেদনে  দাবি করা হয়, এই প্রযুক্তির মাধ্যমে মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন ঘাঁটিকে চিহ্নিত ও পর্যবেক্ষণ করা সম্ভব হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, সাম্প্রতিক যুদ্ধ পরিস্থিতিতে এই স্যাটেলাইট-সহায়িত গোয়েন্দা তথ্য ইরানকে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান শনাক্ত ও সম্ভাব্য লক্ষ্য নির্ধারণে নতুন সুবিধা দিয়েছে। এতে ইরানের সামরিক সক্ষমতা ও নজরদারি ব্যবস্থায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীন-ইরান কূটনৈতিক ও সামরিক সহযোগিতা ক্রমেই বাড়ছে, বিশেষ করে স্যাটেলাইট প্রযুক্তি ও গোয়েন্দা তথ্য বিনিময়ের ক্ষেত্রে। এই উন্নত নজরদারি সক্ষমতা যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যপ্রাচ্য নীতির জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি করতে পারে বলে বিশ্লেষকদের আশঙ্কা।

প্রিন্ট

আরও সংবাদ