খুলনা | রবিবার | ১৫ জুন ২০২৫ | ১ আষাঢ় ১৪৩২

নারীদের ফুটবল বিশ্বকাপ : গোল্ডেন বুট বল ও গ্লাভস জিতলেন যারা

ক্রীড়া প্রতিবেদক |
১২:০৪ এ.এম | ২১ অগাস্ট ২০২৩


শেষ হয়েছে নারীদের ফিফা বিশ্বকাপের মেগা আসর। সবচেয়ে বড় করে, সবচেয়ে বেশি দর্শকের উপস্থিতিতে সম্পন্ন হয়েছে এবারের আসর। 
রবিবার ইংল্যান্ড-স্পেন ফাইনাল দিয়ে পর্দা নেমেছে আসরের। লায়নেসদের হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে স্পেন। প্রথমবার ইংল্যান্ড ও স্পেন বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠলেও শিরোপা উৎসব করেছে লা রোজিরা। 
নারীদের বিশ্বকাপের টুর্নামেন্ট সেরা ফুটবলার হয়েছেন স্পেনের আতানা বোনমতি। স্পেনের এই ২৫ বছর বয়সী বার্সেলোনার মিডফিল্ডারের হাতে উঠেছে গোল্ডেন বল। 
ফাইনালে গোল খেয়ে হেরেছে ইংল্যান্ড। তাতে থেমে থাকেনি ইংল্যান্ড গোলরক্ষক মেরি আর্পসের গোল্ডেন গ্লাভস জেতা। ইউরো জিতে ২০২২ সালের সেরা গোলরক্ষক হয়েছিলেন তিনি। এবারও ইংল্যান্ডকে ফাইনালে তুলতে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছেন তিনি। যার পুরস্কার হিসেবে গোল্ডেন গ্লাভস জিতেছেন এই ম্যানইউ গোলরক্ষক। 
আর আসরের মর্যাদাপূর্ণ অ্যাডিডাস গোল্ডেন বুট জিতেছেন জাপানের ফুটবলার হিমাতা মিয়াজাউয়া। বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন জাপানের এবারের যাত্রা থামে কোয়ার্টার ফাইনালে। সুইডেনের বিপক্ষে হারে তারা। এর মধ্যে দলটির ২৩ বছর বয়সী হিমাতা করেন পাঁচ গোল। আসরের সর্বোচ্চ গোলদাতা তিনিই।

্রিন্ট

আরও সংবদ