খুলনা | শুক্রবার | ০৯ মে ২০২৫ | ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

বিমান বিধ্বস্ত, ছেলেসহ ভারতীয় ধনকুবের নিহত

খবর প্রতিবেদন |
০৪:৩৭ পি.এম | ০২ অক্টোবর ২০২৩


জিম্বাবুয়ের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের মাশাভা এলাকায় হীরার খনির কাছে ব্যক্তিগত বিমান বিধ্বস্ত হয়ে মারা গেছেন ভারতীয় বিজনেস টাইকুন হারপাল রান্ধাওয়া ও তার ছেলে। এছাড়াও ওই বিমানে থাকা আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু ও মধ্যপ্রাচ্যের সংবাদমাধ্যম খালিজ টাইমসের প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানানো হয়েছে।

খবরে বলা হয়েছে, কারিগরি ত্রুটি হওয়ায় বিমানটি বিধ্বস্ত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

খনি খনন কোম্পানি রিওজিমের মালিক ছিলেন হারপাল রান্ধাওয়া। জিম্বাবুয়েভিত্তিক কোম্পানিটি সোনা, হিরা, কয়লা, টোল রিফাইন নিকেল এবং তামা উৎপাদন করে।

খবরে বলা হয়েছে, শুক্রবার যখন মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটে তখন রিওজিমের মালিকানাধীন সেসনা-২০৬ মডেলের বিমানটি হারারে থেকে মুরোওয়া হীরার খনির দিকে যাচ্ছিল। একক ইঞ্জিনযুক্ত বিমানটি মুরোওয়া ডায়মন্ডস খনির কাছে বিধ্বস্ত হয়। ওই খনির আংশিক মালিকানা রয়েছে রিওজিমের।

বিমানটি বিধ্বস্ত হয়ে জভামাহান্দে অঞ্চলের পিটার ফার্মে পড়ে। বিধ্বস্ত হওয়ার আগে এটির যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিয়েছিল বলে মনে করা হচ্ছে।

জিম্বাবুয়ের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন দৈনিক পত্রিকা দ্য হেরাল্ড পুলিশের উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে চারজন বিদেশি এবং বাকি দুইজন জিম্বাবুয়ের নাগরিক।

পুলিশ জানিয়েছে, জিম্বাবুয়ে প্রজাতন্ত্র পুলিশ একটি বিমান দুর্ঘটনা রিপোর্ট করেছে। এটি ২৯ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ৭টা থেকে সকাল ৮টার মধ্যে ঘটেছিল। সেখানে ছয় জনের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, দুর্ঘটনার বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করা হচ্ছে। তারা জানিয়েছে, মুরোওয়া ডায়মন্ড কোম্পানি (রিওজিম) এর মালিকানাধীন বিমানটি সকাল ৬টায় হারারে থেকে খনির উদ্দেশ্যে ছেড়েছিল এবং মাশাভা থেকে প্রায় ৬ কিলোমিটার দূরে বিধ্বস্ত হয়েছিল।

নিহতদের নাম পুলিশ এখনও প্রকাশ করেনি। তবে হারপাল রান্ধাওয়ার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তার বন্ধু ও সাংবাদিক এবং চলচ্চিত্র নির্মাতা হোপওয়েল চিনোনো।

চিনোনো সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, রিওজিমের মালিক হারপাল রান্ধাওয়ার মৃত্যুতে আমি গভীরভাবে শোকাহত। তিনি আজ জাভিশাভেনে একটি বিমান দুর্ঘটনায় মারা গেছেন। তার ছেলেসহ আরও পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে।

রিওজিম কোম্পানি সেক্রেটারি বলেছেন একটি পূর্ণ বিবৃতি জারি করা হবে। তিনি বলেন, 'আমি এখনই বিস্তারিত বলার অবস্থানে নেই। আমরা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব একটি বিবৃতি জারি করব।'

রান্ধাওয়া ৪ বিলিয়ন ডলারের প্রাইভেট ইক্যুইটি ফার্ম জিইএম হোল্ডিংসের প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন। স্থানীয় আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো বিমান দুর্ঘটনার পরের পরিস্থিতি পরিচালনা করতে একযোগে কাজ করছে।

্রিন্ট

আরও সংবদ