খুলনা | রবিবার | ১৩ জুলাই ২০২৫ | ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

খুলনা শিল্পকলা একাডেমিতে জুলাই অভ্যুত্থানের আলোকচিত্র প্রদর্শন

খবর বিজ্ঞপ্তি |
১২:২১ এ.এম | ০১ নভেম্বর ২০২৪


খুলনা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে খুলনা বিভাগের আন্দোলনের আলোকচিত্র প্রদর্শন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত এ প্রদর্শনী চলে। খুলনার সচেতন ছাত্র জনতা এই কর্মসূচির আয়োজক। আলোকচিত্র প্রদর্শনীতে গণঅভ্যুত্থানে শহীদ পরিবারের সদস্যরা অংশগ্রহণ করেন। প্রদর্শনী চলাকালীন সময়ে আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী আহত, রাজবন্দিরা তাদের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন। 
আয়োজকদের পক্ষ থেকে এই আয়োজনের মুখপাত্র বলেন, মূলত সারাদেশে গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে নানান ধরণের আয়োজনের মধ্যে দিয়ে শহীদদের স্মরণ কিংবা আন্দোলনকে তুলে ধরার জন্য নানান আয়োজন দেখা গেলেও খুলনা বিভাগে এরকম উদ্যোগ তেমন দেখা যায়নি। তাই আমাদের এই উদ্যোগ। মূলত গণঅভ্যুত্থানের স্পিরিটকে এই অঞ্চলের মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দেয়ার উদ্দেশ্য থেকেই এই প্রয়াস। প্রদর্শনী  চলাকালীন আন্দোলন সংগ্রামের অভিজ্ঞতা বর্ণনা করেন।
অতিথি বক্তা হিসেবে বক্তৃতা করেন শহীদ হামিদ শেখের পিতা জাফর শেখ, শহীদ ইয়াসিন শেখের নানী। বক্তৃতা করেন এড. বেগম আক্তার জাহান রুকু, এনটিভির সাংবাদিক আবু তৈয়ব, কারা নির্যাতিত ছাত্রনেতা আল আমিন শেখ, আবদুল­াহ আল জুবায়ের, পুলিশের গুলিতে চোখ ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া শিক্ষার্থী শাফিল, স্টার জুটমিলের শ্রমিক মোঃ আলমগীর হোসেন। 
উলে­খ্যে, আজ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে দু’দিনব্যাপী এই আয়োজনের সমাপ্তি ঘটবে।