খুলনা | শুক্রবার | ২০ জুন ২০২৫ | ৬ আষাঢ় ১৪৩২

ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা বন্ধের আহ্বান ৯ ইইউ দেশের

খবর প্রতিবেদন |
০১:৪২ এ.এম | ২০ জুন ২০২৫


অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের নয়টি দেশ। বৃহস্পতিবার রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক চিঠির ভিত্তিতে ইউরোপীয় কমিশনের কাছে এই আহ্বান জানিয়েছে নয়টি দেশ।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইইউর পররাষ্ট্র নীতি প্রধান কাজা ক্যালাসকে পাঠানো চিঠিতে বেলজিয়াম, ফিনল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, লুক্সেমবার্গ, পোল্যান্ড, পর্তুগাল, স্লোভেনিয়া, স্পেন এবং সুইডেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা স্বাক্ষর করেছেন।

ইইউ ইসরায়েলের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার, যা তাদের মোট পণ্য বাণিজ্যের প্রায় এক তৃতীয়াংশ। গত বছর ব্লক এবং ইসরায়েলের মধ্যে দ্বিমুখী পণ্য বাণিজ্য ছিল ৪২.৬ বিলিয়ন ইউরো (৪৮.৯১ বিলিয়ন ডলার)। যদিও এই বাণিজ্যের কতটা অংশ বসতি স্থাপনের সঙ্গে জড়িত তা স্পষ্ট করা নেই চিঠিতে।

চিঠিতে মন্ত্রীরা ২০২৪ সালের জুলাইয়ে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের উপদেষ্টা মতামতের দিকে ইঙ্গিত করেন। সেখানে বলা হয়, ফিলিস্তিনি অঞ্চলে বসতি স্থাপন এবং ইসরায়েলের দখল অবৈধ।

এতে বলা হয়েছে, পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে বাণিজ্য সম্পর্ক বন্ধে ব্যবস্থা নেওয়া উচিত।