খুলনা | রবিবার | ২৭ জুলাই ২০২৫ | ১২ শ্রাবণ ১৪৩২

নরেন্দ্র মোদির বিদেশ সফরের খরচ জানালো কেন্দ্র, ৫ বছরে খরচ হয়েছে ৩৬২ কোটি টাকা

খবর প্রতিবেদন |
০১:৫৭ এ.এম | ২৬ জুলাই ২০২৫


গত চার বছরে অর্থাৎ ২০২১ সাল থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে অন্তত ৩৮টি দেশে সফর করেছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার সেই সব বিদেশযাত্রার হিসাব দিল কেন্দ্র। হিসাব মিলল চলতি বছরে মোদির আমেরিকা ও ফ্রান্স সফরে খরচেরও। তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন নমোর বিদেশ সফর নিয়ে প্রশ্ন রেখেছিলেন হাউসে। লিখিত জবাবে বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, ২০২১ থেকে ২০২৫ পর্যন্ত ব্যয়ের অঙ্ক ৩৬২ কোটি ছাড়িয়েছে
জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত ফ্রান্স, ইউএস, থাইল্যান্ড, শ্রীলঙ্কা ও সৌদি আরবে মোদির  সফরে খরচ ছাড়িয়েছে ৬৭ কোটি। বিস্তারিত তথ্যে মন্ত্রক এ-ও জানিয়েছে যে, বাকি ন’টি দেশের ক্ষেত্রে খরচের অঙ্ক কষার কাজ চলছে। ২০২৫-এর যে তথ্য সামনে এসেছে, তা অনুযায়ী, ফ্রান্সে ২৫.৫, যুক্তরাষ্ট্রে  ১৬.৫, থাইল্যান্ডে ৪.৯, শ্রীলঙ্কায় ৪.৪ এবং সৌদি আরবে ১৫.৫ কোটি টাকা খরচ হয়েছে।
এর আগে মোদির বিদেশ সফরের যে হিসাব সরকারপক্ষ সংসদে দিয়েছিল, তাতে দেখা গিয়েছে, ২০২৩ সালের জুনে মোদির আমেরিকা সফরেই সবচেয়ে বেশি খরচ হয়েছে। খরচের অঙ্ক ২২ কোটি ৮৯ লাখ ৬৮ হাজার ৫০৯ টাকা। তার আগে ওই বছরের মে মাসে জাপান গিয়েছিলেন মোদি। সেখানে খরচ হয়েছিল প্রায় ১৭ কোটি টাকা। ২০২২ সালের মে মাসে মোদির নেপালযাত্রায় খরচ হয়েছিল ৮০ লাখ। 
বছর-ওয়াড়ি হিসেবে দেখা যাচ্ছে, ২০২৪ সালে প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফরের জন্য ১০০ কোটিরও বেশি, ২০২৩-এ ৯৩ কোটি, ২০২২-এ ৫৫ কোটি এবং ২০২১-এ ৩৬ কোটি টাকা খরচ হয়েছে।  ২০২১ সালে বাংলাদেশ, ইতালি এবং যুক্তরাজ্য সফরও এই ব্যয়ের সাথে যুক্ত ছিল, এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যয় হয়েছে তার যুক্তরাষ্ট্র সফরে। 
কেন এসব সফর, সেখানে তার কাজ কী-মন্ত্রক জানিয়েছে, মূলত দ্বিপাক্ষিক বৈঠক, সেখানকার ভারতীয়দের সঙ্গে আলোচনাসভা, আন্তর্জাতিক কোনও সামিটে যোগদান, স্টেট ব্যাঙ্কোয়েট এবং কোনও স্মারক বা স্মৃতিসৌধে যাওয়ার কর্মসূচি থাকে তার। আর সব সফরে তো তিনি একা যান না। সঙ্গে থাকেন সরকারি প্রতিনিধিরা। সে সংখ্যাও কম নয়। ২০২৪-এ ১৬টি দেশে মোট ১৪৫ জন অফিশিয়াল তার সঙ্গী থেকেছেন। ২০২৩-এ দশটি দেশে ৮৫ জন, ২০২২-এ আটটি দেশে ৮৪ এবং ২০২১-এ চার দেশে ৪১ জন সফরসঙ্গী ছিলেন। 
সূত্র : ইন্ডিয়া টুডে।