খুলনা | শুক্রবার | ১৫ অগাস্ট ২০২৫ | ৩১ শ্রাবণ ১৪৩২

প্রেসিডেন্টকে শপথ : মতামত জানতে ৭ অ্যামিকাস কিউরি নিয়োগ

খবর প্রতিবেদন |
০১:৪৬ এ.এম | ১৫ অগাস্ট ২০২৫


প্রেসিডেন্টকে প্রধান বিচারপতির পরিবর্তে স্পিকারের শপথ পড়ানো সংক্রান্ত পঞ্চদশ সংশোধনীর বিধান প্রশ্নে রুল শুনানিতে মতামত জানতে অ্যামিকাস কিউরি হিসেবে শীর্ষস্থানীয় সাত আইনজীবীকে নিয়োগ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে শুনানির জন্য আগামী ২৬ অক্টোবর তারিখ ধার্য করেছেন আদালত। বৃহস্পতিবার বিচারপতি শশাঙ্ক শেখর সরকার ও বিচারপতি কে এম জাহিদ সারওয়ারের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ অ্যামিকাস কিউরি হিসেবে সাত আইনজীবীর নাম ঘোষণা করে এই আদেশ দেন।
অ্যামিকাস কিউরি হলেন-জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, অ্যাড. প্রবীর নিয়োগী, ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন, ড. শাহদীন মালিক, এড. আহসানুল করিম, ব্যারিস্টার মোস্তাফিজুর রহমান খান ও ব্যারিস্টার জ্যোর্তিময় বড়ুয়া।  
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার ওমর ফারুক। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি এ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ মেহেদি হাসান। এর আগে গত ১০ মার্চ প্রেসিডেন্টকে দেশের প্রধান বিচারপতি শপথ পাঠ করানো-সংক্রান্ত বাহাত্তরের সংবিধানের বিধান পুনর্বহালে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে নির্দেশনা চেয়ে গীতিকবি শহীদুল­াহ ফরায়জী রিটটি করেন। রিটের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে পরের দিন ১১ মার্চ হাইকোর্ট রুল জারি করেন।