খুলনা | শনিবার | ০৪ অক্টোবর ২০২৫ | ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

সাবেক এমপি নুর উদ্দিন চৌধুরীর বাড়িতে আবারও অগ্নিসংযোগ, জিনিসপত্র লুট

খবর প্রতিবেদন |
১২:৪৬ এ.এম | ০২ অক্টোবর ২০২৫


ল²ীপুর-২ (রায়পুর) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক নুর উদ্দিন চৌধুরী নয়নের বাসায় আবারও অগ্নিসংযোগ করেছে একদল লোক। বুধবার বিকালে জেলা শহরের মহিলা কলেজ এলাকায় নয়নের বাসভবন লুবনা কটেজে এ আগুন দেওয়া হয়। একপর্যায়ে ট্রাক এনে বাসার জিনিসপত্র লুটপাট করা হয়। এ সময় ভিডিও ধারণ করতে গেলে স্থানীয় সংবাদকর্মী ফরহাদ হোসেনকে হেনস্তা করেন জুলাইযোদ্ধা পরিচয় দেওয়া এক যুবক। 
এর আগে গত বছরের ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের আগের দিন পাঁচতলা ওই বাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। তখন থেকে বাড়িটি পরিত্যক্ত ছিল।
প্রত্যক্ষদর্শী ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, বিকালে একদল লোক উত্তর তেহমনী এলাকায় জড়ো হয়। সেখান থেকে তারা সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধুরীর বাড়িতে যায়। পরে বাড়িতে আগুন দেয় তারা।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সাবেক এমপি নয়ন জুলাই আন্দোলনে ছাত্র-জনতা হত্যা মামলার আসামি। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর থেকে পলাতক। গত বছরের ৪ আগস্ট প্রথম তার বাড়িতে আগুন দেওয়া হয়। ৫ আগস্ট ফের আগুন দেওয়া হয়। তখন কিছু দুষ্কৃতকারীরা বাসা থেকে মূল্যবান জিনিসপত্র লুটপাট করে নিয়ে যায়। পরবর্তীতে শেখ হাসিনার বক্তব্যকে কেন্দ্র করে গত ৬ ফেব্র“য়ারি ভাঙা বাড়িতে পুনরায় ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়। পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়ে থাকা বাড়িটি গোপনে কে বা কারা সংস্কার করতে ছিল। এটি দেখে জুলাই যোদ্ধা পরিচয়ে একদল যুবক গিয়ে বাঁধা দেন। একপর্যায়ে তারা একটি নিরাপত্তা দেয়াল ভেঙে মালামালে আগুন লাগিয়ে দিয়ে। এ নিয়ে এই বাড়িতেই চার বার আগুন দেওয়া হয়েছে। 
সংস্কারকাজে যুক্ত নির্মাণশ্রমিক আবদুল মাজেদ বলেন, আমরা সংস্কার কাজ করছিলাম। বিকাল ৫টার দিকে কয়েকজন যুবক এসে কাজ বন্ধ করতে বলেন। পরে তারা একটি দেয়াল ভেঙে ফেলে এবং আসবাবপত্রে আগুন ধরিয়ে দেয়। 
সংবাদকর্মী ফরহাদ হোসেন বলেন, আগুন দেওয়ার পর একটি ট্রাক নিয়ে এসে একদল কিছু মালামাল লুট করছিল। তখন ভিডিও করতে গেলে আমাকে গালমন্দ করেন তারা। এরপর একটি ছবি তুলতে গেলে জুলাই যোদ্ধা পরিচয়ে এক যুবক মারধর করতে তেড়ে আসেন। পরে আমি সেখান থেকে চলে আসি। 
জেলা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক মুখ্য সংগঠক সাইফুল ইসলাম মুরাদ বলেন, ‘ল²ীপুর-২ আসনের সাবেক অবৈধ এমপি ও ছাত্র হত্যা মামলার আসামি সন্ত্রাসী নয়নের বাসায় দীর্ঘদিন ধরে গোপনে সংস্কার কাজ চলছিল। এ ঘটনায় ক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা আজ (বুধবার) বিক্ষোভ করেন। একপর্যায়ে তারা ওই বাড়িতে ভাঙচুর চালিয়ে আগুন ধরিয়ে দেন। সাংবাদিক ফরহাদের সঙ্গে একজনের ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে। পরে তা মীমাংসা করে দিয়েছি।’ 
ল²ীপুর ফায়ার সার্ভিসের ফায়ার ফাইটার সাইফুল ইসলাম রাজু বলেন, ‘সাবেক সংসদ সদস্যের বাড়িতে আগুন দেওয়া হয়। পরে সেনাবাহিনীর সহযোগিতায় আমরা আগুন নিভিয়েছি।’ 
ল²ীপুর সদর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আবদুল মোন্নাফ বলেন, ‘সাবেক সংসদ সদস্যের বাড়িটি গত ৪ আগস্ট পোড়ানো হয়েছিল। তাতে বাড়ির অবকাঠামো ছাড়া আর কিছুই অবশিষ্ট নেই। আজ আবার সেখানে আগুন ধরানো হয়েছে বলে জেনেছি।’ 
প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর থেকে সাবেক এমপি নয়ন আত্মগোপনে রয়েছেন। স¤প্রতি তার ভারতের অবস্থানরত একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।