খুলনা | বৃহস্পতিবার | ০৮ জানুয়ারী ২০২৬ | ২৪ পৌষ ১৪৩২

কালীগঞ্জে দুই দিনব্যাপী প্রকাশনা ও পিঠা মেলা

কালীগঞ্জ (ঝিনাইদহ) প্রতিনিধি |
১১:৪৭ পি.এম | ০৪ জানুয়ারী ২০২৬


ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ সরকারি মাহতাব উদ্দিন কলেজ ছাত্র শিবিরের উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী প্রকাশনা ও পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার কলেজ প্রাঙ্গণে উৎসবের উদ্বোধন করেন অধ্যক্ষ চিন্ময় বাড়ৈ। কালীগঞ্জের ইতিহাসে এটিকে অন্যতম বৃহৎ প্রকাশনা ও পিঠা মেলা হিসেবে আখ্যায়িত করছেন আয়োজকরা। মেলাটি রোববার ও সোমবার এই দুই দিন চলবে।
মেলায় বিভিন্ন ধরনের ঐতিহ্যবাহী গ্রামবাংলার পিঠা, ইসলামী সাহিত্য, প্রকাশনা স্টল এবং শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে নানা আয়োজন দেখা যায়। সকাল থেকে কলেজের শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত উপস্থিতিতে মেলাপ্রাঙ্গণ ছিল মুখরিত।
সরকারি মাহতাব উদ্দিন কলেজ শাখার ছাত্র শিবির সভাপতি হুসাইন আহমেদ  বলেন ভবিষ্যতে শিক্ষার্থীদের নৈতিক, সাংস্কৃতিক ও মননশীল বিকাশে এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত থাকবে। কলেজের অধ্যক্ষ চিন্ময় বাড়ৈ বলেন এই প্রকাশনা ও পিঠা উৎসবের মূল উদ্দেশ্য হলো শিক্ষার্থীদের মাঝে সুস্থ সাংস্কৃতিক চর্চা গড়ে তোলা এবং গ্রামবাংলার হারিয়ে যেতে বসা ঐতিহ্যবাহী পিঠার সঙ্গে নতুন প্রজন্মকে পরিচয় করিয়ে দেওয়া। একই সঙ্গে বই ও প্রকাশনার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের জ্ঞানচর্চায় উৎসাহিত করাই এই মেলার লক্ষ্য। মেলার সার্বিক ব্যবস্থাপনায় কলেজ শাখা ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা সক্রিয়ভাবে দায়িত্ব পালন করছেন।